Оценка рисков при проведении работ на высоте

Вы здесь

23 сентября 2020

По данным статистики, каждый третий несчастный случай с тяжелыми последствиями в Российской Федерации происходит в результате падения работника с высоты.

Наиболее частая причина падения – неправильно подобранные средства защиты от падения с высоты или их отсутствие.

Сегодня рынок СИЗ от падения с высоты предлагает широкий спектр средств защиты для организации безопасной работы в различных условиях. Для правильного подбора СИЗ перед началом выполнения работ на высоте необходимо провести оценку рисков.

В соответствии с Приказом Минтруда России № 438н от 19 августа 2016 г. система управления охраной труда должна включать в себя оценку предполагаемых и существующих на рабочих местах профессиональных рисков и является обязательным мероприятием для организаций и предприятий независимо от их структуры и формы собственности.

Оценка опасных производственных факторов на предприятии, связанных с возможным риском падения с высоты, проводится непосредственно на месте выполнения работ с детальным разбором особенностей каждого рабочего места и изучением процесса выполняемых работ.

Работодатели вправе прибегнуть к услугам сторонних специалистов или организовать оценочные мероприятия самостоятельно. Однако опасности, связанные с работой на высоте, настолько специфичны и неочевидны, а выбор превентивных мер бывает настолько неоднозначен и сложен, что большинство решений, принимаемых в целях минимизации профессиональных рисков, требует от специалиста достаточно глубоких экспертных знаний.

«Методический центр разработки и внедрения средств индивидуальной защиты и стационарных анкерных систем» («МЦ СИЗ и САС») проводит оценку рисков при работе на высоте для организаций любого масштаба и направления деятельности.

Порядок выполнения оценки рисков:

  1. Запрос информации: перечень, описание и фото рабочих мест; краткая информация о выполняемых работах и используемых средствах коллективной/индивидуальной защиты; наличие/отсутствие анкерных точек; имеющиеся планы производства работ (ППР) и/или технологические карты (ТК).

  2. Предоставление коммерческого предложения.

  3. Заключение договора.

  4. Выезд эксперта на ваше предприятие со всем необходимым оборудованием с целью осмотра каждого рабочего места для идентификации, оценки и анализа возможных рисков.

  5. Подготовка детального отчета с матричной градацией оценки рисков каждого рабочего места.

В отчете будут представлены:

  • План-перечень мероприятий, которые помогут снизить риски на рабочих местах.

  • Подбор необходимых средств коллективной/индивидуальной защиты и средств спасения/эвакуации с учетом опасных факторов и особенностей каждого рабочего места.

  • Эскиз и предварительная конфигурация страховочной стационарной анкерной системы там, где это необходимо.

  • Рекомендации по улучшению и дополнению существующих планов производства работ (ППР) и технологических карт (ТК) при работе на высоте.

Эксперты «МЦ СИЗ и САС» не только составят подробный отчет, но и предложат эффективные решения, которые позволят обеспечить надежную защиту персонала, работающего в опасных условиях, а также минимизировать выявленные и предусмотреть возможные риски с учетом особенностей вашего предприятия.

Заказав услугу «Оценка рисков на производстве», вы сможете:

  • Получить экспертное заключение о необходимых мероприятиях для обеспечения безопасности при работе на высоте.

  • Сформировать бюджет для обеспечения безопасной работы на высоте на основании составленной конфигурации по рабочим зонам.

  • Выявить рабочие места, в которых возможно применение средств индивидуальной защиты и мобильных устройств без необходимости проектирования и монтажа анкерных систем.

  • Понять границы проектирования стационарных анкерных систем.

  • Оценить важность проведения тех или иных мероприятий по обеспечению безопасных работ на высоте на вашем производстве.

  • Определить последовательность технико-технологических и организационных мероприятий, позволяющих минимизировать риски при выполнении работ на высоте.

Заказать услугу и получить подробную консультацию можно по электронной почте: risk@mcsiz.ru

или по телефону: +7 495 787 90 20 (доб. 14-66)

Вас проконсультирует Денис Сергеевич Юдин, эксперт Методического центра