Иерархия безопасной работы на высоте: как защитить себя?

Вы здесь

21 сентября 2018 г. 

1. Вообще исключите работы на высоте. 

Самый легкий способ обезопасить себя - не работать на высоте. Для этого потребуется перестроить производственные процессы, что, конечно, не всегда возможно.

Система безопасности при работе на высоте2. Установите ограждения.

Если работы на высоте проводить нужно постоянно, установите специальные ограждения, высотой не менее 1,1 м. Конечно, существуют рабочие зоны, где установка доп. сооружений невозможна. 

3. Применяйте мобильные подъемные платформы и люльки.

Такие устройства снабжены ограждениями нужной высоты, кроме того, они удобны при обслуживании нестационарных рабочих мест. Минус такого вида защиты - громоздкость устройства и его цена.

4. Работайте в системе удержания.

Удерживающая система состоит из удерживающей привязи и стропа ограниченной длины, которая не даст работнику приблизиться к опасному перепаду высот. 

5. Сокращайте высоту свободного падения. 

Работайте с фактором падения 0 с использованием блокирующих устройств втягивающего типа, которые существенно сокращают тормозной путь при падении работника. Как правило, пролет при использовании блокирующего устройства не превышает 60 см. Идеальным решением в данном случае является анкерная линия, установленная над головой и блокирующее устройство. 

6. Работайте в страховочной системе.

При невозможности внедрения всех предыдущих методом защиты, применяйте страховочные системы, которые включают в себя страховочную привязь с наплечными и набедренными лямками, анкерное устройство и строп с амортизатором. 

С ассортиментом СИЗ от падения с высоты вы можете ознакомиться здесь.