Февраль на высоте: эксперты «МЦ СИЗ и САС» и «Техноавиа» проводят практические семинары в регионах

Вы здесь

Самый холодный месяц зимы выдался жарким для тех, кто занимается охраной труда при работе на высоте. Так, в начале месяца компания «Техноавиа» при поддержке партнера – компании 3М – организовала масштабный семинар-практикум по комплексным системам безопасности при работе на высоте, а также продемонстрировала современные решения для спасении и эвакуации работников. Специалисты «МЦ СИЗ и САС» и «Техноавиа» Павел Соколов и Эмиль Искахов презентовали последние достижения компании 3М в области защиты от падения с высоты.

Эксперты подробно раскрыли наиболее актуальные вопросы в сфере защиты от падения, среди которых:

  • как проверить работоспособность системы обеспечения безопасных работ на высоте;
  • как правильно надеть и отрегулировать страховочную привязь;
  • какими СИЗ нужно обеспечить работающих на высоте.

Кроме этого, эксперты продемонстрировали на учебном полигоне МЧС последовательность спасения и эвакуации упавшего работника с применением устройств боковой эвакуации.

Семинар посетили представители более 40 крупнейших предприятий города Тюмени и Тюменской области, всего 77 человек. Гости семинара из слушателей превратились в действующих лиц, на практике применяя полученные знания: они организовали подбор и выдачу необходимых СИЗ от падения, а также осуществили спуск с 4 этажа при помощи спасательного оборудования компании 3М.

Поделились опытом организации работ на высоте

На региональном совещании по охране труда, прошедшем в Перми 15 февраля, 110 руководителей и специалистов по охране труда обсудили вопросы безопасности работ на высоте. Сотрудники компании «Техноавиа» организовали демонстрацию применения средств защиты от падения с высоты.

Профессиональная команда промышленных альпинистов инсценировала различные ситуации при работе на высоте, которые могут привести к травме, если не использовать СИЗ от падения должным образом. «Так, передвигаясь по строительным лесам и настилам, работник может чувствовать себя в безопасности, но зачастую происходят ситуации, когда настилы разъезжаются или ломаются», – комментирует руководитель направления Западной Сибири компании «Техноавиа» Эмиль Исхаков.

На видео падения с лесов избежать не удалось. К счастью, промышленный альпинист в ходе демонстрации СИЗ не пострадал, так как работал в страховочной системе с использованием блокирующего устройства.

Методический центр разработки СИЗ и САС проводит обучающие семинары для руководителей и специалистов служб охраны труда, а также обучение приемам и методам проведения безопасных работ на высоте с выдачей удостоверений I, II или III группы. Более подробную информацию можно получить, оставив заявку в контактной форме.